La Corporación Municipal de Cabanillas del Campo se compone de un total de 17 concejales electos, los cuales quedaron repartidos entre los primeros miembros de las listas de cuatro partidos políticos tras de las Elecciones Municipales de mayo de 2019. 

El reparto de concejales se llevó a cabo aplicando de la Ley D’Hondt, que rige el sistema electoral español, por lo que al PSOE le correspondieron 8 concejales (2.339 votos, 44,4%), 5 concejales al PP (1.347 votos, 26%), 2 concejales a Ciudadanos (572, 10,85%), 1 concejal a Unidad Podemos (490 votos, 9,3%) y 1 concejal a Vox (451, 8,5%). Dicho reparto está vigente durante un periodo de cuatro años, hasta la convocatoria de nuevas elecciones municipales en el año 2023.

Los concejales, una vez que han sido elegidos democráticamente y que han tomado posesión de sus cargos en la sesión plenaria de constitución del Pleno que se lleva a cabo al inicio de cada legislatura, se agrupan según su pertenencia a un partido político, creando los denominados Grupos Políticos Municipales, los cuales tienen la facultad de plantear mociones, ruegos y preguntas para su debate en el Pleno del Consistorio, además de establecer posicionamientos de voto generalmente conjuntos.

 

  • El 27 de mayo de 2020 el edil Serafín Tallón tomó posesión de su cargo en sustitución de Gonzalo Romero (Vox)
  • En junio de 2021 los dos concejales de Ciudadanos comunicaron su baja del partido por el que concurrieron a las elecciones, y pasaron a ser concejales no adscritos.
  • En mayo de 2022 la concejala María Soria tomó posesión de su acta de concejal en sustitución de Mario Álvarez, del Grupo Socialista.
  • El 1 de diciembre de 2022 falleció el edil no adscrito José Manuel Fernández Bernabéu, y el 16 de enero de 2023 tomo posesión como nueva concejala María José Marco Arbolí, del grupo Ciudadanos, ocupando la vacante dejada tras el fallecimiento de Fernández Bernabéu
  • El 30 de enero de 2023 presentó renuncia al acta de concejal el portavoz del Grupo Popular, Jaime Celada, siendo aprobada su renuncia en Pleno el 2 de febrero de 2023
  • El 23 de febrero de 2023, Yolanda Castillo Palancar tomó posesión como nueva concejala del Grupo Popular, en sustitución de Jaime Celada. Ese mismo día se aprobó también la renuncia y dimisión de las concejalas de ese mismo grupo Estela Iturregui y Mari Carmen Castex.
  • El 15 de marzo de 2023 tomaron posesión como nuevos concejales del Grupo Popular Iván Recio Riofrío y Elisa José Carrillo Senén, en sustitución de Mari Carmen Castex y Estela Iturregui.
  • El 12 de abril de 2023 la concejala del Grupo Popular Elisa José Carrillo presentó su dimisión en el Registro Municipal, que se sustanciará en la siguiente sesión plenaria.
  • El 28 de abril de 2023 se sustanció en Pleno la dimisión de Elisa José Carrillo en el Grupo Popular, y se elevó a la Junta Electoral la solicitud de nombramiento del vecino Mariano Morales Aguirre como su sustituto.
  • El 26 de mayo de 2023 tomó posesión como nuevo concejal del Grupo Popular Mariano Morales Aguirre
ALCALDE-PRESIDENTE

01 JOSE GARCIA SALINAS

D. José García Salinas (PSOE)

jgsalinas@aytocabanillas.org

LOGO PSOE 2018 BLANCO BUENO GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA (PSOE)

02 LUIS BLANCO HERRANZ D. Luis Blanco Herranz
Primer Teniente Alcalde
lblanco@aytocabanillas.org
03 ABIGAIL CORDERO GAVINO Dña. Abigail Cordero Gaviño
acordero@aytocabanillas.org
04 AITOR DELGADO SILVESTRE D. Aitor Delgado Silvestre
Tercer Teniente Alcalde
adelgado@aytocabanillas.org
05 ROSA MARIA GARCIA RUIZ Dña. Rosa Mª García Ruiz
rmgarcia@aytocabanillas.org
06 JESSICA MENDEZ VIEJO Dña. Jéssica Méndez Viejo
jmendez@aytocabanillas.org
07 MARI CARMEN MARTINEZ MORENO Dña. Mª Carmen Martínez Moreno
Segunda Teniente Alcalde
mcmartinez@aytocabanillas.org
Dña. María Soria Miguel
msoria@aytocabanillas.org

LOGO PP GRUPO MUNICIPAL PARTIDO POPULAR (PP)

12 ANTONIO RUIZ MORAN D. Antonio Ruiz Morán
aruiz@aytocabanillas.org
13 CARLOS SAZ AVILA D. Carlos Saz Ávila
csaz@aytocabanillas.org
Dª Yolanda Castillo Palancar
ycastillo@aytocabanillas.org
D Iván Recio Riofrío
irecio@aytocabanillas.org
D Mariano Morales Aguirre
mmorales@aytocabanillas.org

CONCEJALA NO ADSCRITA

14 ALMUDENA SANZ CEREZO Dña. Almudena Sanz Cerezo
asanz@aytocabanillas.org

LOGO UNIDAS PODEMOSGRUPO MUNICIPAL UNIDAS PODEMOS / I.U.

16 MANUEL GALLEGO DELGADO D. Manuel Luis Gallego Delgado
Cuarto Teniente Alcalde
mgallego@aytocabanillas.org

LOGO VOXGRUPO MUNICIPAL VOX

D. Serafín Tallón Lobo
stallon@aytocabanillas.org

LOGO CIUDADANOSGRUPO MUNICIPAL CIUDADANOS

Dña. María José Marco Arbolí
mjmarco@aytocabanillas.org

 

Ir al contenido