La Corporación Municipal de Cabanillas del Campo se compone de un total de 17 concejales electos, los cuales quedaron repartidos entre los primeros miembros de las listas de cuatro partidos políticos tras de las Elecciones Municipales de mayo de 2019. 

El reparto de concejales se llevó a cabo aplicando de la Ley D’Hondt, que rige el sistema electoral español, por lo que al PSOE le correspondieron 8 concejales (2.339 votos, 44,4%), 5 concejales al PP (1.347 votos, 26%), 2 concejales a Ciudadanos (572, 10,85%), 1 concejal a Unidad Podemos (490 votos, 9,3%) y 1 concejal a Vox (451, 8,5%). Dicho reparto está vigente durante un periodo de cuatro años, hasta la convocatoria de nuevas elecciones municipales en el año 2023.

Los concejales, una vez que han sido elegidos democráticamente y que han tomado posesión de sus cargos en la sesión plenaria de constitución del Pleno que se lleva a cabo al inicio de cada legislatura, se agrupan según su pertenencia a un partido político, creando los denominados Grupos Políticos Municipales, los cuales tienen la facultad de plantear mociones, ruegos y preguntas para su debate en el Pleno del Consistorio, además de establecer posicionamientos de voto generalmente conjuntos.

Foto de la Corporación Municipal de Cabanillas del Campo al completo.

ALCALDE-PRESIDENTE

01 JOSE GARCIA SALINAS

D. José García Salinas (PSOE)

jgsalinas@aytocabanillas.org

LOGO PSOE 2018 BLANCO BUENO GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA (PSOE)

02 LUIS BLANCO HERRANZ D. Luis Blanco Herranz
Primer Teniente Alcalde
lblanco@aytocabanillas.org
03 ABIGAIL CORDERO GAVINO Dña. Abigail Cordero Gaviño
acordero@aytocabanillas.org
04 AITOR DELGADO SILVESTRE D. Aitor Delgado Silvestre
Tercer Teniente Alcalde
adelgado@aytocabanillas.org
05 ROSA MARIA GARCIA RUIZ Dña. Rosa Mª García Ruiz
rmgarcia@aytocabanillas.org
06 JESSICA MENDEZ VIEJO Dña. Jéssica Méndez Viejo
jmendez@aytocabanillas.org
07 MARI CARMEN MARTINEZ MORENO Mª Carmen Martínez Moreno
Segunda Teniente Alcalde
mcmartinez@aytocabanillas.org
08 MARIO ALVAREZ VAZQUEZ D. Mario Álvarez Vázquez
malvarez@aytocabanillas.org

LOGO PP GRUPO MUNICIPAL PARTIDO POPULAR (PP)

 09 JAIME CELADA LOPEZ D. Jaime Celada López
jcelada@aytocabanillas.org
 10 MARI CARMEN CASTEX VERDEJO Dª Mª del Carmen Castex Verdejo
mcastex@aytocabanillas.org
 11 ESTELA ITURREGUI PENA Dª Mª Estela Iturregui Peña
eiturregui@aytocabanillas.org
12 ANTONIO RUIZ MORAN D. Antonio Ruiz Morán
aruiz@aytocabanillas.org
13 CARLOS SAZ AVILA D. Carlos Saz Ávila
csaz@aytocabanillas.org

LOGO CIUDADANOSGRUPO MUNICIPAL CIUDADANOS (Cs)

14 ALMUDENA SANZ CEREZO Dña. Almudena Sanz Cerezo
asanz@aytocabanillas.org
15 JOSE RAMON FERNANDEZ BERNABEU D. José Manuel Fernández Bernabéu
jmfernandez@aytocabanillas.org

LOGO UNIDAS PODEMOSGRUPO MUNICIPAL UNIDAS PODEMOS / I.U.

16 MANUEL GALLEGO DELGADO D. Manuel Luis Gallego Delgado
Cuarto Teniente Alcalde
mgallego@aytocabanillas.org

LOGO VOXGRUPO MUNICIPAL VOX

D. Serafín Tallón Lobo
stallon@aytocabanillas.org
Ir al contenido